Лучшие студенты
Запись к педагогу-психологу

Поиск

Новости Минпросвещения России

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Обращение  Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова

Нормативные документы

Материалы

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "УЧИТЬ, ВДОХНОВЛЯТЬ. РАЗВИВАТЬ"

В рамках Года педагога и наставника Минпросвещения запустили Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать». Сложно переоценить труд педагогов и наставников, ведь каждый из них оставляет в своём ученике частицу души и сердца. Самое время сказать такие важные для них слова – слова благодарности. Тем, кто сделал профессиональный и личностный путь каждого из нас ярче, открыл множество возможностей, поделился своими знаниями и навыками. Стать участником акции могут все желающие.

Для этого нужно:
- выбрать тему:
- "Наставник/Педагог – это…»;
- "Благодаря наставнику/педагогу я добился...»;
- "Как я стал наставником/педагогом»;
- опубликовать фото, видео или текст с историей о том, какую роль в вашей жизни сыграл наставник или педагог. поставить хештеги:

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодНаставника2023 и #ГодПедагога2023.

Лучшие публикации попадут в сообщества Минпросвещения в соцсетях

ПРИГЛАШАЕМ НА ОНЛАЙН-ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПЕДАГОУ КОНСТАНТИНУ УШИНСКОМУ

Международный российско-китайский онлайн-форум, посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося педагога и писателя Константина Ушинского, состоится 18 марта на платформе Zoom. В мероприятии примут участие президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Отделения оценки образования Китайского общества высшего образования Чжоу Цзоюй, член и генеральный секретарь Национального консультативного экспертного комитета по педагогическому образованию Министерства образования КНР Чжу Сюйдун и другие ученые РФ и КНР.

Участники мероприятия обсудят актуальность педагогических идей Константина Ушинского и их применение в современных системах образования и воспитания двух стран. Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля (3 марта) 1823 года. Вся его жизнь была связана с воспитанием детей. Ушинский стал автором первых общедоступных детских учебников и рекомендаций для педагогов по преподаванию. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в честь двухсотлетнего юбилея Константина Ушинского Указом Президента России Владимира Путина 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника.

Конференция состоится на платформе Zoom.us.
Ссылка для подключения:
https://irlc.zoom.us/j/9317649949?pwd=Y1lPaE5GUW84WnJXUkxKSjRDbDNC#success
QT09
Идентификатор конференции: 931 764 9949
Код доступа: 1234

Владимир Путин. Учителя России воспитали достойных учеников

2 марта 2023 года Президент России Владимир Владимирович Путин торжественно открыл Год педагога и наставника. Глава государства по видео-конференц-связи обратился ко всем педагогам страны:
«Вы, ваши коллеги, учителя России, воспитали достойных учеников – защитников Отечества. Своим примером вы научили их отличать подлость от правды, предательство от честности и справедливости, привили им по-настоящему великое, определяющее всю нашу жизнь чувство глубокой искренней любви к Родине. Я хочу поблагодарить педагогическое сообщество, наших учителей и наставников, за ваших учеников».

Онлайн-трансляция официального открытия Года педагога и наставника продолжается. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты, студии Российского общества «Знание», Арт-кластер «Таврида» и Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия также проходит Всероссийский просветительский «Марафон наставников», организованный Российским обществом «Знание».

В России запустят программу научного наставничества

Программа научного наставничества запускается в этом году в российских вузах, в ней будут задействованы советы молодых ученых и студенческие научные объединения. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, чьи слова приводит в пятницу пресс-служба. "Сегодня в России более 52 000 молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. <…> В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого - от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей", - цитирует пресс-служба вице-премьера.

В рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году указом президента РФ Владимира Путина, в различных регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также всероссийские и международные научно-практические конференции, отметили в пресс-службе. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. Лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного X Московского международного салона образования.

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, пилотная программа наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых ученых начнет действовать в шести вузах: это Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Российский университет дружбы народов (РУДН), Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский государственный технический университет гражданской авиации и Петрозаводский государственный университет. Именно в Карелии в апреле пройдет стратегическая сессия, а в декабре участников программы ждет семинар-совещание в Сочи на площадке III Конгресса молодых ученых.

"Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия "Почетный наставник", - отметил Фальков, чьи слова приводит пресс-служба Минобрнауки РФ.

В рамках Года педагога и наставника, отметили в пресс-службе, будет реализована инициатива "Сириус. Лето: начни свой проект", призванная трудоустроить студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками, и продолжит работу федеральный проект "Женщины: школа наставничества", направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути.

МЕРОПРИЯТИЯ К ГОДУ НАСТАВНИКА И ПЕДАГОГА

Новые территории активно привлекаются к проведению Года педагога и наставника. Всего в России пройдёт порядка 200 крупных тематических мероприятий.

В их числе:
- Московский международный Салон образования;
- Форум классных руководителей;
- традиционная Большая учительская неделя;
- Форум наставников;
- всероссийские форумы по предметным областям.

В интервью «Комсомольской правде» министр просвещения рассказал о тех мероприятиях, которые запланированы и в новых регионах.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ МАРИИ ЮРЬЕВНЫ ТУРУТИНОЙ

В Верхнетуринском механическом техникуме прошел Областной конкурс презентаций, посвященных Году педагога и наставника "Педагог - это призвание". В номинации "Педагогическая династия" преподаватель нашего техникума, Турутина Мария Юрьевна, заняла 1-ое место. Она рассказала о своей педагогической династии, в которой уже четыре поколения педагогов. Корни этой династии уходят в далекий 1935 год прошлого века, в ней семь педагогов, среди которых учитель начальных классов, литераторы, математик, психологи, педагог-организатор, преподаватель спецдисциплин Балтийского Федерального Университета имени Канта. Педагогический стаж династии насчитывает 177 лет.

Логотип Года педагога и наставника

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания
широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах
гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране
до сих пор пеликан в разных воплощениях используется
в педагогических и наставнических проектах.

В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый
и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь
времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной
педагогики — настоящего сокровища страны.

В решении фирменного стиля использование логотипа в золотом
цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов
и наставников для Российского государства: «учителя - золото
нации».

В оформлении праздничной символики, декора и сувенирной
продукции золотой цвет придает торжественность и элегантность,
что в том числе немаловажно при решении задачи по повышению
статуса педагога в России.

Созданный логотип минималистичен и графичен, что делает
его удобным для нанесения на поверхности, также он адаптивен -
в соответствии с требованиями к современному дизайну -
то есть может сочетаться с разными цветовыми и стилистическими
вариациями.

 

 
Важная информация

Областная олимпиада по инженерной графике

Независимая оценка качества образования

Подписывайтесь

Слабовидящим

Посещаемость

Яндекс.Метрика